Accueil Accueil > Près de chez vous > Contact des PIJ du Loir et Cher

Contact des PIJ du Loir et Cher

BIJ 41

15, avenue de Vendôme 41000 Blois

02 54 78 54 87

contact@infojeune41.org

site : www.infojeune41.org

Isabelle Scarpitta – Directrice isabelle.scarpitta@infojeune41.org

Adeline Martin – Directirce Adjointe  adeline.martin@infojeune41.org

Pauline Germain – Animatrice/Informatrice Jeunesse , chargée de projet  pauline.germain@infojeune41.org

Noémie Wartelle –  Animatrice/Informatrice Jeunesse Chargée de communication et Coordinatrice Promeneurs du Net noemie.wartelle@infojeune41.org

Solène Chouk – Animatrice/Informatrice Jeunesse , chargée du projet Boussole des jeunes  solene.chouk@infojeune41.org


Ouvert du lundi au vendredi de 12h à 19h

PIJ de Vineuil

Accueil Jeunes
17, rue Victor Hugo 41350 Vineuil
02 54 50 00 72
rij@vineuil41.fr

Delphine Demichelis – Animatrice / Informatrice Jeunesse delphine.demichelis@vineuil41.fr
Patrick Landry – Animateur patrick.landry@vineuil41.fr

Période scolaire :

Lundi, mardi, jeudi et vendredi de 16h30 à 18h
Mercredi de 14h à 18h

Relais IJ de Veuzain Loire

25 rue de la Justice 41150 Onzain 
02 54 20 89 96 
polejeunesse@onzain.fr

Quentin Minotti – Animateur / informateur Jeunesse


Période scolaire :
Mardi : 16h30 – 19h
Mercredi : 14h – 19h
Vendredi : 16h30 -  19h

Hors période scolaire :
Du lundi au vendredi : 10h – 17h

PIJ de Contres

Rue de la gare 41700 Contres 
02 54 78 58 11 
sjcccontrois@orange.fr

Solène Lorquin - Animatrice / Informatrice Jeunesse sj.slorquin@orange.fr
Ludovic Prieur – Animateur / Informateur Jeunesse sj.ludovicprieur@orange.fr

Période scolaire :
Mercredi et samedi : 13h – 18h

Hors période scolaire :
Du lundi au vendredi : 10h – 17h

PIJ de Noyers sur Cher

56, rue Nationale 41140 Noyers sur Cher 
02 54 75 72 71 
pij.noyers-sur-cher@ijcentre.fr

Laura Rioland – Animatrice (arrivée prévue en septembre)

Mardi : 10h- 12h
Mercredi : 9h30 – 12h30 et 17h30 – 19h
Jeudi : 10h – 12h et 15h30 – 18h
Vendredi : 10h – 12h et 15h30 – 18h

PIJ de Romorantin-Lanthenay

L’Atelier 3 rue Jean Monnet 41200 Romorantin-Lanthenay 
02 54 98 50 30 
pij@romorantin.fr

Jean-Marc Héron – Animateur / informateur jeunesse
Johannie Robert – Animatrice multimédia

Lundi : 13h30 – 17h30
Mardi : 10h – 12h et 13h30 – 17h30
Mercredi : 10h – 12h et 13h30 – 17h30
Jeudi et vendredi : 13h30 – 17h30

PIJ de Selles sur Cher

24 rue de la Thizardière 41130 Selles sur Cher 
02 54 97 40 72 
pij.selles-sur-cher@ijcentre.fr

Marlène Renaire – Animatrice / informatrice jeunesse pij.sellessurcher@gmail.com
David Ozon - responsable de l'accueil/informateur jeunesse animationjeunessedeselles@gmail.com
Florence Chipault - Animatrice/informatrice jeunesse florence.chipault@laposte.net

Période scolaire :
Mercredi : 12h30 – 18h30
Samedi : 13h – 18h30

Hors période scolaire :
Voir leur programmation

PIJ de Vendôme

Le Transfo 140 faubourg Chartrain 41100 Vendôme 
02 54 89 13 00 
pij.vendome@ijcentre.fr 
paij-informationjeunesse@territoiresvendomois.fr
site : http://jeunes.vendome.eu 


Ronald Charrier - Responsable de la structure
Carine Vilcot – Animatrice / informatrice jeunesse paij-initiativejeunesse@territoiresvendomois.fr
Maëva Vanhaluwyn–  Animatrice/informatrice jeunesse maeva.vanhaluwyn@territoiresvendomois.fr
Vincent Danet – Animateur multimédia paij-multimedia@territoiresvendomois.fr
Rémy Boulay - animateur multimédia paij-pointcyb@territoiresvendomois.fr

Lundi : 10h – 17h
Mardi au vendredi : 14h – 17h30

PIJ de Mer

Rue du Sergent Bernard 41500 Mer 
02 54 33 38 40
pij@beaucevaldeloire.fr

Période scolaire :
Mardi et vendredi : 16h30 – 19h
Mercredi : 13h – 18h

Hors période scolaire :
Voir leur programmation

Stéphane Breton – animateur / Informateur Jeunesse



support
Support Online fermer

Nous sommes actuellement en ligne et prêt à répondre à vos questions


Le BIJ41 est en train d'écrire ...